j balvin gana grammy album con colores

Lista completa de ganadores del Latin Grammy 2020

La Academia Latina de la Grabación (LARAS) tiene un total de 53 categorías que abarca los más importantes géneros de la música latina en la actualidad como el reggaetón, pop, rock, regional mexicano, entre otros.

Aquí la lista de ganadores en la ceremonia de este jueves 19 de noviembre, realizada en Miami.

Grabación del Año

’Contigo’- Alejandro Sanz

Álbum del Año

’Un Canto Por México Vol. 1′- Natalia Lafourcade
ausa’- Ricky Martin


Canción del Año

’René’- Residente, compositor (Residente)

Mejor Nuevo Artista

Mike Bahía

Mejor Video Musical Versión Corta’


TKN’- Rosalía &Travis Scott

Mejor Álbum Contemporáneo/Fusión Tropical


’Cumbiana’- Carlos Vives

Mejor Canción de Rock


’Biutiful’- Mon Laferte, compositor (Mon Laferte)

Mejor Álbum de Rock
’¿Dónde Jugarán Lxs Niñxs?’ (Desde el Palacio de los deportes)- Molotov)

Mejor Canción Urbana
’Yo x ti, Tú x mí’- Pablo Diaz-Reixa “El Guincho”, Ozuna & Rosalía, compositores (Rosalía & Ozuna)

Mejor Canción de Rap/Hip Hop

’Antes Que El Mundo Se Acabe’- Residente, compositor (Residente)

Mejor Interpretación Reggaetón

’Yo Perreo Sola’- Bad Bunny

Mejor Fusión/Interpretación Urbana
’Yo x ti, Tú x mí’- Rosalía & Ozuna

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

Compadres’- Andrés Cepeda & Fonseca’Trece’- Andrés Cepeda

Mejor Canción Regional Mexicana
’Mi Religión’- Natalia Lafourcade, compositor (Natalia Lafourca

Mejor Álbum de Música Norteña
’Los Tigres del Norte at Folsom Prison’- Los Tigres del Norte


Mejor Álbum de Música Tejana
’Live in México’- La Mafia


Mejor Álbum de Música Banda
’Playlist’- Chiquis


Mejor Álbum Pop/Rock
’La Conquista Del Espacio’- Fito Paez


Mejor Canción Pop
’Tutu’- Camilo, Jon Leone & Richi López, songwriters (Camilo Featuring Pedro Capó)


Mejor Álbum de Música Urbana
’Colores’- J Balvin


Mejor Canción Pop/Rock
’La Canción De Las Bestias’- Fito Paez, compositor (Fito Paez)


Mejor Álbum de Música Alternativa

’Sobrevolando’- Cultura Profética


Mejor Canción Alternativa
’En Cantos’- Ismael Cancel, Ile & Natalia Lafourcade, compositores (Ile & Natalia Lafourcade)


Mejor Álbum de Salsa
40′- Grupo Niche


Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato
Sigo Cantando al Amor (Deluxe)’- Jorge Celedón & Sergio Luis Rodríguez

Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata
’Ahora’- Eddy Herrera

’Larimar’- Daniel Santacurz


Mejor Álbum Tropical Tradicional
’Ícono’- Orquesta Aragón


Mejor Canción Tropical
’Canción Para Rubén’- Rubén Blades & Carlos Vives, compositores (Carlos Vives & Rubén Blades)


Mejor Álbum Cantautor
’Mesa Para Dos’- Kany García


Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

’Hecho en México’- Alejandro Fernández


Mejor Álbum Instrumental

’Terra’- Daniel Minimalia

Mejor Álbum Folclórico

’A Capella’- Susana Baca


Mejor Álbum de Tango

’Fuelle y Cuerda’- Gustavo Casenave Quartet


Mejor Álbum de Música Flamenca

’Flamenco Sin Fronteras’- Antonio Rey


Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz

’Puertos: Music From International Waters’- Emilio Solla Tango Jazz Orchestra


Mejor Álbum Cristiano (En Español)
’Soldados’- Alex Campos


Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)

’Reino’- Aline Barros


Mejor Álbum Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa


’Apká!’- Céu


Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa

’Amarelo’- Emicida


Mejor Álbum de Samba/Pagode


’Belo Horizonte’- Toninho Horta 6 Orquestra Fantasma’Bloco Na Rua (Deluxe)- Ney Matogrosso


Mejor Álbum de Música Sertaneja


’Origens {Ao Vivo Em Sete Lagoas, Brazil/2019}’- Paula Fernandes


Mejor Álbum de Música de Raíces en Lengua Portuguesa

’Veia Nordestina’- Mariana Aydar

Mejor Canción en Lengua Portuguesa
’Abricó-De-Macaco’- Francisco Bosco & João Bosco, compositores (João Bosco)


Mejor Álbum de Música Latina Para Niños

’Canta y Juega’- Tina Kids


Mejor Álbum de Música Clásica

’Eternal Gratitude’- Paulina Leisring & Domingo Pagliuca; Samuel Pilafian, productor’ José Antônio de Almeida Prado: Piano Concerto No. 1 – Aurora – Concerto Fribourgeois’- Fabio Mechetti, Conductor, Minas Gerais Philharmonic Orchestra & Sonia Rubinsky, Soloist; Ulrich Schneider, productor

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea

’Sacre’- Carlos Fernando López & José Valentino, compositores (Carlos Fernando López)

Mejor Arreglo

’La Flor de la Canela’- Lorenzo Ferrero, arreglista (Afro-Peruvian Jazz Orchestra)


Mejor Diseño de Empaque


’Soy Puro Teatro- Homenaje a la Lupe’- Pedro Fajardo, director de arte (Mariaca Semprún)


Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum

´3:33′- Daniel Bitrán Arizpe, Daniel Dávila, Justin Moshkevich, George Noriega, Erick Roman, Paul Rubinstein & JC Vertti, engineers; Miles Comaskey, Najeeb Jones & Tony Maserati, mixers; Dale Becker, mastering engineer (Debi Nova)


Productor del Año

Andrés Torres y Mauricio Rengifo

Mejor Video Musical Versión Larga

’El Mundo Perdido de Cumbiana’- Carlos Vives

Scroll Up
Abrir chat